Gastspiele/Tourneen

1 | Sonnabend, 02. Juli 2016, 19.30 Uhr
Innenhof Stadtschloss Potsdam

Edvard Grieg
Klavierkonzert a-Moll

Antonin Dvorak
Sinfonie Nr. 9 e-Moll »Aus der Neuen Welt«

Susanne Grützmann, Klavier
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
Dirigent: Björn O. Wiede




Karten zu 50, - / über die Ticket-Hotline 030 479 974 25 und an allen VVK-Stellen, Infos bei facebook.com/sommersinfonie

» mehr


Susanne Grützmann
 

 
2 | Donnerstag, 07. Juli 2016, 20.00 Uhr
Kammeroper Schloss Rheinsberg

Opernarien aus Werken großer Meister

Preisträger des internationalen Rheinsberger Opernwettbewerbs

» mehr


Schloss Rheinsberg
 

 
3 | Freitag, 08. Juli 2016, 20.00 Uhr
Kammeroper Schloss Rheinsberg

Opernarien aus Werken großer Meister

Preisträger des internationalen Rheinsberger Opernwettbewerbs

» mehr


Schloss Rheinsberg
 

 
4 | Sonnabend, 09. Juli 2016, 20.00 Uhr
Kammeroper Schloss Rheinsberg

Opernarien aus Werken großer Meister

Preisträger des internationalen Rheinsberger Opernwettbewerbs

» mehr


Schloss Rheinsberg
 

 
5 | Montag, 25. Juli 2016, 11.00 Uhr
Bayreuther Festspiele

Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Fassung Katharina Wagner, Daniel Weber, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek

Musikalische Leitung Boris Schäfer
Inszenierung Julia Huebner
Bühnenbild Esther Dandani

Daland Andreas Hörl
Senta Christiane Kohl
Erik Charles Kim
Mary Simone Schröder
Der Steuermann David Ameln
Der Holländer Kay Stiefermann


Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt



» mehr


 

 
6 | Dienstag, 26. Juli 2016, 11.00 Uhr
Bayreuther Festspiele

Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Fassung Katharina Wagner, Daniel Weber, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek

Musikalische Leitung Boris Schäfer
Inszenierung Julia Huebner
Bühnenbild Esther Dandani

Daland Andreas Hörl
Senta Christiane Kohl
Erik Charles Kim
Mary Simone Schröder
Der Steuermann David Ameln
Der Holländer Kay Stiefermann


Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt


» mehr


 

 
7 | Donnerstag, 28. Juli 2016, 15.00 Uhr
Bayreuther Festspiele

Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Fassung Katharina Wagner, Daniel Weber, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek

Musikalische Leitung Boris Schäfer
Inszenierung Julia Huebner
Bühnenbild Esther Dandani

Daland Andreas Hörl
Senta Christiane Kohl
Erik Charles Kim
Mary Simone Schröder
Der Steuermann David Ameln
Der Holländer Kay Stiefermann


Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt


» mehr


 

 
8 | Freitag, 29. Juli 2016, 11.00 Uhr
Bayreuther Festspiele

Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Fassung Katharina Wagner, Daniel Weber, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek

Musikalische Leitung Boris Schäfer
Inszenierung Julia Huebner
Bühnenbild Esther Dandani

Daland Andreas Hörl
Senta Christiane Kohl
Erik Charles Kim
Mary Simone Schröder
Der Steuermann David Ameln
Der Holländer Kay Stiefermann


Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt


» mehr


 

 
9 | Montag, 01. August 2016, 11.00 Uhr
Bayreuth, Probebühne IV

Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Fassung Katharina Wagner, Daniel Weber, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek

Musikalische Leitung Boris Schäfer
Inszenierung Julia Huebner
Bühnenbild Esther Dandani

Daland Andreas Hörl
Senta Christiane Kohl
Erik Charles Kim
Mary Simone Schröder
Der Steuermann David Ameln
Der Holländer Kay Stiefermann


Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt


» mehr


 

 
10 | Dienstag, 02. August 2016, 11.00 Uhr
Bayreuth, Probebühne IV

Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Fassung Katharina Wagner, Daniel Weber, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek

Musikalische Leitung Boris Schäfer
Inszenierung Julia Huebner
Bühnenbild Esther Dandani

Daland Andreas Hörl
Senta Christiane Kohl
Erik Charles Kim
Mary Simone Schröder
Der Steuermann David Ameln
Der Holländer Kay Stiefermann


Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt


» mehr


 

 
11 | Donnerstag, 04. August 2016, 11.00 Uhr
Bayreuth, Probebühne IV

Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Fassung Katharina Wagner, Daniel Weber, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek

Musikalische Leitung Boris Schäfer
Inszenierung Julia Huebner
Bühnenbild Esther Dandani

Daland Andreas Hörl
Senta Christiane Kohl
Erik Charles Kim
Mary Simone Schröder
Der Steuermann David Ameln
Der Holländer Kay Stiefermann


Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt


» mehr


 

 
12 | Donnerstag, 04. August 2016, 15.00 Uhr


Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Fassung Katharina Wagner, Daniel Weber, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek

Musikalische Leitung Boris Schäfer
Inszenierung Julia Huebner
Bühnenbild Esther Dandani

Daland Andreas Hörl
Senta Christiane Kohl
Erik Charles Kim
Mary Simone Schröder
Der Steuermann David Ameln
Der Holländer Kay Stiefermann


Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt


» mehr


 

 
13 | Freitag, 05. August 2016, 11.00 Uhr


Richard Wagner
Der fliegende Holländer für Kinder


Fassung Katharina Wagner, Daniel Weber, Dorothea Becker
Musikalische Bearbeitung Marko Zdralek

Musikalische Leitung Boris Schäfer
Inszenierung Julia Huebner
Bühnenbild Esther Dandani

Daland Andreas Hörl
Senta Christiane Kohl
Erik Charles Kim
Mary Simone Schröder
Der Steuermann David Ameln
Der Holländer Kay Stiefermann


Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt


» mehr


 

 
14 | Donnerstag, 15. September 2016, 19.30 Uhr
Schwedt (Oder)

Modest Mussorgsky:
Bilder einer Ausstellung

In Kooperation mit den Uckermärkischen Bühnen Schwedt
GMD Howard Griffiths, Dirigent


» mehr


GMD Howard Griffiths
 

 
15 | Sonnabend, 24. September 2016, 19.30 Uhr
Friedenskirche Potsdam

Joseph Haydn:
»Die Schöpfung« Hob. XXI:2

Cornelia Zink, Sopran
Dirk Kleinke, Tenor
Andreas Heinze, Bass
Oratorienchor Potsdam
Tobias Scheetz, Dirigent


» mehr


 

 
16 | Sonntag, 25. September 2016, 16.00 Uhr
Dorfkirche Sauen

Streichquartett Con Mot(t)o:
Sabine Engbring, Violine
Anke Portee,Violine
Bernhard Gülde, Viola
Thomas Wolk, Violoncello


» mehr


Con Mot(t)o
 

 
17 | Montag, 31. Oktober 2016, 15.00 Uhr
Cultur- und Congress Centrum Brandenburg

Peterchens Mondfahrt
Nach einer Geschichte von Gerdt von Bassewitz mit viel Musik

Maria Sander und Stephan
Holzapfel, Erzähler
Jürgen Bruns, Dirigent


» mehr


Peterchens Mondfahrt
 

 
18 | Montag, 31. Oktober 2016, 18.00 Uhr
Cultur- und Congress Centrum Brandenburg

Antonin Dvorak:
»In der Natur« op. 91

Gioacchino Rossini:
Introduktion, Thema und Variationen

Pablo de Sarasate:
Zigeunerweisen op. 20

Nikolai Rimsky-Korsakow:
»Scheherazade« op. 35

Jürgen Bruns, Dirigent

» mehr


Jürgen Bruns
 

 
19 | Sonntag, 06. November 2016, 17.00 Uhr
Sportcenter Neuruppin, Eventhalle

Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Brigitte Geller, Sopran
Evelyn Krahe, Alt
Toyohashi Tanaka, Tenor
Thomas Berau, Bariton
Großer Chor der Singakademie Frankfurt (Oder)
Takao Ukigaya, Dirigent


» mehr


 

 
20 | Freitag, 09. Dezember 2016, 19.30 Uhr
Friedenskirche Potsdam

Joseph Haydn:
»Il mondo della luna«-Ouvertüre

Johann Nepomuk Hummel:
Trompetenkonzert Es-Dur

Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550

Romain Leleu, Trompete
GMD Howard Griffiths, Dirigent


» mehr


Romain Leleu
 

 
21 | Mittwoch, 28. Dezember 2016, 20.00 Uhr
Berliner Dom

Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 9. d-Moll op. 125

Eva Oltivanyi, Sopran
Saskia Klumpp, Alt
Daniel Sans, Tenor
Rainer Scheerer, Bass
Philharmonischer Chor Berlin

GMD Howard Griffiths, Dirigent

» mehr


GMD Howard Griffiths
 

 
22 | Donnerstag, 29. Dezember 2016, 20.00 Uhr
Berliner Dom

Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 9. d-Moll op. 125

Eva Oltivanyi, Sopran
Saskia Klumpp, Alt
Daniel Sans, Tenor
Rainer Scheerer, Bass
Philharmonischer Chor Berlin

GMD howard Griffiths, Dirigent

» mehr


GMD Howard Griffiths
 

 
23 | Sonnabend, 07. Januar 2017, 15.00 Uhr
Kulturkirche Neuruppin

Mit Werken von:
Isaac Albéniz
Gioacchino Rossini
Georges Bizet
Wolfgang Amadeus Mozart
Franz von Suppé
Johann Strauss jr.
Hans Christian Lumbye

Karsten Mewes, Bariton
Takao Ukigaya, Dirigent


» mehr


Takao Ukigaya, Dirigent
 

 
24 | Sonnabend, 07. Januar 2017, 19.00 Uhr
Kulturkirche Neuruppin

Mit Werken von:
Isaac Albéniz
Gioacchino Rossini
Georges Bizet
Wolfgang Amadeus Mozart
Franz von Suppé
Johann Strauss jr.
Hans Christian Lumbye

Karsten Mewes, Bariton
Takao Ukigaya, Dirigent


» mehr


 

 
25 | Sonntag, 08. Januar 2017, 16.00 Uhr
Bürgerhaus Neuenhagen

Mit Werken von:
Isaac Albéniz
Gioacchino Rossini
Georges Bizet
Wolfgang Amadeus Mozart
Franz von Suppé
Johann Strauss jr.
Hans Christian Lumbye

Karsten Mewes, Bariton
Takao Ukigaya, Dirigent


» mehr


 

 
26 | Sonntag, 19. Februar 2017, 15.00 Uhr
Kulturhaus Rathenow

Fabian Künzli / Howard Griffiths:
Die Orchestermäuse

Jennipher Antoni, Erzählerin
GMD Howard Griffiths, Dirigent


» mehr


 

 
27 | Sonntag, 12. März 2017, 17.00 Uhr
Konzertkirche Neuruppin

Wolfgang Amadeus Mozart:
Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur

Felix Mendelssohn:
Sinfonie Nr. 3 a-Moll »Schottische«

Maria Radutu, Klavier
Takao Ukigaya, Dirigent


» mehr


 

 
28 | Mittwoch, 29. März 2017, 11.00 Uhr
Kultur- und Festspielhaus Wittenberge

Fabian Künzli / Howard Griffiths:
Die Orchestermäuse

Jennipher Antoni, Erzählerin
GMD Howard Griffiths, Dirigent


» mehr


Die Orchestermäuse
 

 
29 | Donnerstag, 06. Juli 2017, 20.00 Uhr
Schloss Rheinsberg

Programm und Solisten noch offen

David Marlow., Dirigent

» mehr


 

 
30 | Freitag, 07. Juli 2017, 20.00 Uhr
Schloss Rheinsberg

Programm und Solisten noch offen

David Marlow., Dirigent

» mehr


 

 
31 | Sonnabend, 08. Juli 2017, 20.00 Uhr
Schloss Rheinsberg

Programm und Solisten noch offen

David Marlow., Dirigent

» mehr


 

 
32 | Dienstag, 25. Juli 2017, 11.00 Uhr
Bayreuther Festspiele

Premiere


» mehr


 

 


 
 
 

DER KONZERTTIPP



Mittwoch, 07. Juni 2017,
19.30 Uhr
Konzerthalle »C. Ph. E. Bach«


Tango-Quintett

Astor Piazzolla:
1. Milonga del Ángel
2. La Muerte del Ángel
3. Resurrección del Ángel
4. El Tango
5. Lunfardo
6. Adiós Nonino
7. Michelangelo 70
8. Contrabajísimo
9. Lo que Vendrá
10. Calambre
11. Verano Porteño
12. Concierto para Quinteto

Tango-Quintett:
Michael Dolak, Bandoneon
Christian Seibert, Klavier
Jung Won Seibert-Oh, Violine
Jürgen Tesch, Gitarre
Stefan Große Boymann, Kontrabass





Tickets: 21,- €
 


WUSSTEN SIE SCHON?